Как я делал углекислотную установку для аквариума своими руками
10.02.2024Попросили меня дети организовать аквариум в квартиру. Я долго-долго сопротивлялся. Но, когда за дело взялись, жена с тещей пришлось сдаться. Конечно, не сразу. Тянул до последнего, отбиваясь из последних сил. Но, когда в ход уже пошла тяжелая артиллерия – скандалы до полного запрета ходить с друзьями в баню по пятницам и зависать там, смакуя пивко, волей-неволей пришлось таки сдаться им. Правда, моя миссия в организации домашнего аквариума заключалась в организации углекислотной установки для подачи СО2 в аквариумную воду. Сам аквариум жена с тещей выбрали в специализированном магазине. Рыбок и растения купили тоже там, часть взяли у наших знакомых. А для чего нужна углекислота в аквариуме? Я долго с ними беседовал на эту тему, а также перерыл кучу тематических сайтов в Интернете. Потом согласился что да, без углекислоты аквариуму ну просто не жить.
Для чего же нужен углекислый газ в аквариуме
| Фото аквариума |
Дело в том, что аквариумная экосистема имеет очень замкнутое, небольшое жизненное пространство. И в этом замкнутом и малом объеме все это должно нормально жить, размножаться и развиваться. Аквариумные растения вырабатывают кислород, которым дышат рыбки и прочие существа. А растения в свою очередь потребляют углекислоту для нормальной жизнедеятельности. Большей своей частью эти растения произрастают в очень теплых тропических водоемах с мягкой водой. Поэтому им для такого процесса как фотосинтез (это процесс производства кислорода из СО2 и воды простыми словами) нужно много энергии. Вот эта энергия и берется и углекислоты, а также света. Еще углекислота нужна для подкисления воды. Короче, как ни крути, без подачи СО2 в аквариум просто невозможно нормальное существование всех его обитателей. Ч с этим согласился и пообещал своим домочадцам сделать установку для подачи углекислоты в аквариум своими руками. Тем более посмотрев цены на подобные установки в специализированном аквариумном магазине.
Способы подачи углекислоты в аквариум
Я немного изучил данную тему по Интернету. И нашел несколько способов подачи СО2 в аквариум. Это метод дрожжевого брожения. Суть в том, что изготавливается специальный раствор, наподобие браги для самогона. Потом делаются приспособления для подачи углекислоты, выделяемой при брожении в аквариум. Я от этого метода сразу отказался, Слишком уж это как-то хлопотно и трудоемко. Во всяком случае, как мне показалось.
Есть специальные таблетки, которые добавляются в аквариум. Мне это тоже показалось каким-то несерьезным.
| Фото углекислотный баллон. Удачно купить это подарок судьбы |
И, наконец, метод, на котором я и остановился это купить углекислотный баллон и все остальное необходимое оборудование. А оборудования оказалось довольно-таки немало. Как я думал первоначально, что достаточно будет газового баллона, редуктора и шланга. Но, изучив тему, выяснилось, что нужен Дроп чекер для того, чтобы узнать содержание углекислого газа в воде. Электромагнитный клапан для перекрывания подачи газа на ночь по таймеру. Реактор для того, чтобы углекислый газ попал в воду. Вообщем, очень много всего еще нужно. Тоесть для того, чтобы создать углекислотную установку для аквариума нужно всего очень и очень много. Но и цена такой установки в специализированных магазинах тоже очень и очень серьезная.
Не буду описывать как я все это доставал. Какими правдами и неправдами. Но все-таки все нашел, собрал и устроил.
Самое удачное приобретение в этом мероприятии. Это мне удалось Купить углекислотный баллон. Углекислотный пятилитровый баллон почти задаром. Его мне ну просто посчастливилось купить почти за бесценок. Собственно, я его даже и не покупал. Мне его подарили, точнее, таким образом, расплатились за мои услуги. Деньги было неудобно брать – хороший знакомый. Да и услугу-то копеечную оказал. Но, как говориться дорога ложка к обеду. Так что подарок судьбы. Посчитал сумму, в которую мне вся эта радость обошлась. Получилось значительно меньше, чем купить готовую газобаллонную установку.